Гостиная




Добро пожаловать! Заходите, располагайтесь, посмотрите интересную, занимательную и весёлую информацию





  • Микроволновка была изобретена после того, как исследователь прошел мимо радиолокационного индикатора и его шоколадка в кармане расплавилась.
  • Прослушивание музыки во время выполнения работы позволяет создать хорошее настроение и помогает стать более продуктивным и результативным в работе.
  • Грибы более близки к человеческим существам, чем к растениям.
  • Если вы спите, обняв подушку, это свидетельствует о том, что вы по кому-то скучаете.
  • Согласно психологическим исследованиям, при ношении одежды красного цвета вы увеличиваете ваши шансы попасть на свидание и поймать попутку.


10 рассказов, которые стоит прочитать!!!

Если вы любите творчество и любите радовать других, то вам СЮДА:)

Логическая игра "Лягушки". Проверьте свою логику. У меня получилось, а у вас?

Какие были темы сочинений 100 лет назад

Эти темы уже приятно просто прочитать, и сразу думаешь: какими тогда воспитывали детей. 

  • Замирание нашего сада осенью.
  • * Река в лунную ночь. 
  • * Лес в лучшую свою пору. 
  • * Встреча войска, возвратившегося из похода. 
  • * Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет) 





Для младших классов: 
* О том, что видела птичка в дальних землях. 

* История постройки дома и разведения при нем сада… 

* Великаны и пигмеи лесного царства. 
Для старших гимназистов: 
* Слово как источник счастья. 

* Почему жизнь сравнивают с путешествием? 

* Родина и чужая сторона. 

* О скоротечности жизни. 

* Какие предметы составляют богатство России и почему? 

* О высоком достоинстве человеческого слова и письма. 

* О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве. 

* О проявлении нравственного начала в истории. 

* На чем основывается духовная связь между предками и потомством
Изобретения Леонардо да Винчи
  Леонардо да Винчи изобрёл множество удивительных для своего времени технических аппаратов. Но в эпоху Возрождения Леонардо, конечно, не мог рассчитывать на реализацию своих изобретений. Главное препятствие – это низкий технический уровень. Но позже, в XX веке практически все аппараты, описанные теоретически, стали реальностью. Это свидетельствует о том, что да Винчи был человеком, предвосхитившим технический прогресс. 

Все записи гениального Леонардо сделаны «зеркальным» шрифтом. То есть прочесть их удастся только с применением зеркал. До настоящего времени учёные не пришли к единому мнению о необходимости такого способа записей. Возможно, он старался засекретить свои труды. Рассмотрим основные изобретения да Винчи. 
Вертолет и дельтоплан. Гений всегда мечтал о воздухоплавании. Источником вдохновения для него явились птицы. Леонардо старался изобрести крыло для вертолёта по образу крыльев пернатых. 
Самое простое изобретение – парашют. По идее да Винчи, парашют должен быть пирамидальной формы. В 20 веке испытатели доказали, что такой подход является верным. 
Автомобиль. В 15 в. итальянский изобретатель сделал схематичные наброски «самодвижущейся повозки» - прообраза современного автомобиля. 
Танк. Винчи ненавидел войну и машины для уничтожения всего живого. Но это не помешало ему создавать боевую технику. Конструкция танка имела округлую форму и напоминала черепаху, облепленную орудиями. Передвигаться такое орудие должно было с помощью лошадей. Бронемашина могла двигаться лишь в одном направлении - вперед. 
Пулемет. Точнее было бы изобретение назвать многоствольным орудием. Конструкция состояла из вращающейся платформы с тремя рядами мушкетов по 11 стволов. Такой пулемёт делал только 3 выстрела без перезарядки, а перезаряжать орудие было крайне сложно. 
Пушечные ядра. Ядра Леонардо напоминали по форме артиллерийские снаряды 20 в. 
«Вращающийся мост». Предназначался для быстрой переправы людей с одного берега реки на другой. Мост крепился к одному берегу и поворачивался с помощью канатов. 
Водолазный костюм. Костюм изготовлен из кожи и имел стеклянные линзы. Дышать нужно было с помощью трубок из тростника. 
Подводная лодка. Сведений о лодке очень мало. Известно лишь, что на воде корабль двигался с помощью парусов, а под водой - с использованием вёсел. 
Это далеко не весь список изобретений Леонардо. У него были также и такие идеи: подшипник, механическая лестница, быстрострельный арбалет, паровое оружие, корабль с двойным дном и многое-многое другое.


Притча о верблюдах

Жил когда-то на Востоке человек, который разводил верблюдов. Всю жизнь он работал, а когда состарился, то позвал к себе сыновей и сказал:
«Дети мои! Я стал стар и немощен и скоро умру. После моей смерти разделите оставшихся верблюдов так, как я вам скажу. Ты, старший сын, работал больше всех — возьми себе половину верблюдов. Ты, средний сын, только начал мне помогать — возьми себе третью часть. А ты, младший, возьми девятую часть».
Прошло время, и старик умер. Тогда сыновья решили разделить наследство так, как завещал им отец. Они выгнали стадо на большое поле, пересчитали, и оказалось, что в стаде всего семнадцать верблюдов. И нельзя было разделить их ни на 2, ни на 3, ни на 9! 
Что было делать — никто не знал.
Кто-то им советовал следующее: «Владейте верблюдами сообща»; другие говорили: «Вам советовали разделить способом, наиболее близким к указанному»; третьи советовали продать верблюдов и поделить деньги; а ещё некоторые считали, что завещание утратило свою законную силу, поскольку его условия не могут быть выполнены.
Стали сыновья спорить, и каждый предлагал своё решение. И они уже устали спорить, но так и не пришли к общему решению.
В это время ехал мимо путник на своём верблюде. Услышав крик и спор, он спросил: «Что случилось?»
И сыновья рассказали о своей беде.
Путник слез с верблюда, пустил его в стадо и сказал: «А теперь разделите верблюдов, как велел отец».
И так как верблюдов стало 18, то старший сын взял себе половину, то есть 9, средний — треть, то есть 6 верблюдов, а младший девятую часть, то есть двух верблюдов.
И когда они разделили таким образом стадо, в поле остался ещё один верблюд, потому что 9, 6 и 2 это и есть 17 верблюдов. А путник же сел на своего верблюда и поехал дальше.

P.s.: Так же и в нашей жизни важно уметь посмотреть на ситуацию с новой стороны, чтобы найти точки соприкосновения и договориться.
Зима — это когда идёшь по улице, а снежинки лезут к тебе целоваться... Приходишь домой... вся зацелованная!
Жизнь — это всегда путешествие. И только ты сам выбираешь попутчиковПозитивчики декабря!!:)

Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.Хотите я Вам сейчас одно пророчество скажу? Записывайте. "Будет то, что будет. И это обязательно сбудется!"
Притча "Стрела и туман" Почему  так трудно достигнуть  своей цели?
 Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? 

Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву. 

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед? 

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять. 

Учитель понизил голос и наклонился к ученику: 
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…


В жизни бывает всякое, главное, чтобы друзья были рядом!








Красивая Новогодняя песня


Обида
Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает.
Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.Зверёк начинает кричать человеку: «Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Отпусти!» Но человеки давно разучились понимать язык животных. Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая - это лучший способ распрощаться с ней.Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А ей всё равно не нравится в человеке.Она крутится, ищет выход, но так как у нее зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду.А зверёк-то голодный, кушать хочется - вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: «Обида гложет».И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся...Мораль: Обида — это состояние души. По сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Отпустите обиду, пусть себе бежит!

Доброе, старое кино) Не важно сколько тебе лет, но если ты ждёшь "ветер перемен", он обязательно прилетит!)

И осень может быть солнечной....))))




Вот и лето прошло, не много грустно, но и у осени есть чем нас удивить и порадовать)




Скоро лето!!! Будет тепло, солнечно, 

сказочно зелено и весело:)







 Притча о терпении

- Учитель, я уже целый год живу у тебя, но до сих пор выполняю только работы по хозяйству. Когда ты будешь меня учить? Разве я для этого пришёл к тебе в ученики, скажи? 


- Имей терпение, - ответил учитель, ещё не пришло время.  Иди в нижнюю долину и посади дерево, вырасти его, а я подумаю.

Долгий и тяжёлый путь проделал ученик, пока спустился в долину. По дороге он выкопал маленький саженец и посадил его. С той поры, дважды в день он проходил опасный путь, между хижиной и долиной, чтобы полить деревце. В любую погоду он уходил ранним утром и возвращался поздним вечером совсем без сил. И однажды он не вернулся. Чтобы ухаживать за деревом и не тратить силы на дорогу, юноша построил себе хижину на берегу ручья и остался жить в долине. Изо дня в день, он присматривал за деревом. Защищал молодые листочки от птиц и палящего солнца, летом, закрывал от мороза и снега, зимой. Так прошёл год. Усилия его не пропали даром. Дерево выросло высоким и крепким. Однажды на рассвете, он вышел из хижины и увидел своего учителя, сидящего у ручья под деревом.

- Учитель! – обрадовался юноша. – Как я счастлив вновь увидеть тебя! Я должен извиниться перед тобой, что не смог стать твоим учеником, обманув твоё доверие! Ты подумал, что я слаб, когда я остался жить в долине. Но я должен был заботиться о своём дереве. Много ли я мог сделать, когда все силы уходили на дорогу? Поэтому я принял такое решение. И теперь, ты вряд ли возьмёшь меня обратно… 

Выслушав пылкую речь юноши, старик сказал ему: - Именно в этот год, ты вместе с деревом взращивал такие качества своего характера, которые тебе помогут постигать знания. Твоё дерево говорит о твоей готовности. Посмотри! Когда ты нашёл саженец, он был маленький и хилый. Ствол его был тонкий и качался от слабого ветерка, грозя вырвать его с корнем. При этом веточки переплетались между собой и обрывали только что появившиеся листочки. Таким был и ты. Ответственность ты имел, но только по необходимости, Был нетерпелив и эмоционален, как переплетенные побеги саженца. Чтобы обрести знания, нужна, прежде всего, дисциплина. Ибо корни дерева – твоя ответственность, ствол дерева – твоё терпение, ветви дерева – спокойствие, а листья – знания!



Друзья, предлагаю  начать новый день с прослушивания этой позитивной и объединяющей песни.  Этот сингл исполнили уличные музыканты из разных стран мира в разное время, а затем их голоса объединили в единую песню.  Этот союз абсолютно разных людей, но объединенный единой мелодией, создает позитивную волну. Песня вдохновляет и объединяет голоса со всего мира, и призывает к прекращению неравенства в мире! Приятного прослушивания :)


ИШЬ ТЫ, МАСЛЕНИЦА!  


Поздравляю всех с  Днём Святого Валентина!

Стихи Эдуарда Асадова "Зимняя сказка"

Музыка души, когда вам грустно

Песочная история "Маленький принц"


Творчество делает мир лучше

Космический танец. Предлагаю посмотреть очень красивый, даже в некоторой степени космический танец от японского балета Dance Enra. В своем выступлении они совмещают хореографию и новые технологии, номер от этого становится непревзойденным и 
впечатляющим.

 

x

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Можете подсказать, как с Вами возможно связаться?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная информация)
    Всё очень классно)))

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана Николаевна, замечательные идеи для уюта в доме и интересная проза "Обида"!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за комментарии) Рада, что Вам понравилась информация!)

    ОтветитьУдалить
  5. Душевная и полезная информация. Оксана Николаевна, ваш блог очень интересен и познавателен. Тут есть как нужная учебная информация, так и душевная и мудрая. Спасибо Вам, за ваши старания :)

    ОтветитьУдалить