четверг, 22 мая 2014 г.

Слова признательности десятиклассникам.

Дорогие мои 10 классы, спасибо вам за урок о «Межпланетном конгрессе»! Для учителя нет большей радости, чем видеть  ваши горящие глаза, слышать грамотную, аргументированную речь! И всё это было на этих уроках. В каждом классе получился свой, неповторимый урок. Урок, что принёс мне столько открытий и радостных подтверждений ваших возможностей. (См. дальше)

10 А класс, вы были первыми, вы гуманитарии, и у вас было страшнее всего. Но  страхи были напрасны. Прекрасные оппоненты в споре Тоня, Даши,  Данил, точные и глубокие обобщения, неожиданно яркие аргументы!  Прекрасно, творчески, научно представляли человечество Соня и Денис, хотя чувствовалось, что это работа всей группы. Отдельное спасибо нашим «обвинителям» Саши и Гоше, слаженный дуэт интеллектуалов , отлично был готов Герман, подобранные им цитаты  говорят о его не равнодушии и ещё раз подчёркивают его творческое, нестандартное начало (цитат не было ни в одном классе), спасибо Саше  за  лёгкость нахождения аргументов.
10 в класс, в ваших глазах на начало урока у одних читался интерес, у других сомнение: «а надо ли?». И если в 10 А классе было больше эмоций, то в вашем  классе философские  рассуждения и хорошая командная работа. Как приятно было слушать Лизу, Катю, Наташу, Аню, Пашу  (давно не слышала ваших выступлений), видеть интерес в глазах  Насти, Алины, Ромы. Замечательное, умное, грамотное, дипломатичное выступление группы, так и хочется сказать: под руководством Димы. Было приятное  наблюдать,  как вы по ходу выступления находили нужные аргументы, правильно и последовательно строили свою защиту! Вторая группа  сдержанно (самая яркая звезда – это Лиза),  но целенаправленно доказывали свою точку зрения. Станислав, «с ударением на втором слоге», как нужно на таких уроках твоё нестандартно – философско – (даже если ты не хочешь этого признавать) историческое мышление!  На высоте были «обвинители», Виталий и Данил, они прекрасно вошли в роль, не было агрессии, скорее разъяснение, уточнение  и пояснение, именно так  они говорили   с «неразумными» землянами, при этом прекрасно парировали очень неожиданными, но при этом точными контраргументами. Не уступали им и «защитники», Андрей и Оля. Андрей - несколько эмоционально,  Оля - тихо, спокойно, а вместе  уверенно  защищали человечество. Было интересно наблюдать, как рождались всё новые аргументы в споре. Получилась самая настоящая интеллектуальная «битва»!
10 Б класс, в начале всё пошло не по плану, казалось,   мои надежды рухнули. Но, нет, вы были на высоте. Вы были готовы к дискуссии, и она началась. Несколько жёстко, но корректно. Герой дня для меня, простите все остальные земляне, это Дима! Это была замечательная, мужская, грамотно построенная речь! Юле было трудно справиться с эмоциями, но сделав это, она как всегда мыслила и говорила правильно, Ася, Настя, Аня -  было приятно наблюдать,  как вы были не согласны!, но пытались сдержанно  доказать свою правоту. Как много открытий сделало человечество, группы, а вернее, первая группа и Петя достойно представили лучшие достижения. И если выступление Насти и Ани было похоже на гордое перечисление достоинств землян, Петя покорил своим экспромтом, пожалуй, я с удовольствием бы послушала,  как ты будешь защищать в будущем свою  диссертацию. «Обвинение» - это моя гордость! Егор и Артём, с вами не страшно  и на Межпланетный конгресс, краткость, чёткость, уверенность, а главное быстрота мышления, с вами трудно спорить, но очень интересно!  Защита - само обаяние, Арина и Дима. Дима, как всегда,  -спокойно, мягко, но при этом, не давая сбить себя с мысли, приводил свои аргументы. Арина хорошо поставленным голосом  (открытие года для меня), очень  твёрдо  отстаивала своё мнение.
Три разных урока, 135 минут счастья, открытий, эмоций!!!!

Спасибо вам, мои ДОРОГИЕ  десятиклассники, за поддержку, добрые слова, а главное, у нас с вами всё получилось и на уроке, и в году. Вы мне дали понять, что задачи, которые я ставила перед собой, решены! Решены  вместе с вами, благодаря вам. Пусть что- то не получилось, это штрихи, их мы исправим в 11 классе.  СПАСИБО!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий